Deux kalemkars divisés et montés en deux... - Lot 160 - Coutau-Bégarie

Lot 160
Estimation :
800 - 1300 EUR
Résultat : 800EUR
Deux kalemkars divisés et montés en deux paires de rideaux, Perse, fin du XIXe siècle, toile de coton imprimée et pinceautée dans une vive polychromie; l'un à décor en plein aux rinceaux d'oeillets, fleurs des Indes et grenades; le second à décor semblable contenu sous une arche. Cartouche précisant l'origine: Usine de Kkan Haji Halid, 1310, (1892). Doublure en toile rouge, (petit acc. à une doublure). Rideaux, 337 x 81 cm et 340 x 88 cm.
Mes ordres d'achat