Tenture, Inde, cote de Coromandel pour l'Europe,... - Lot 159 - Coutau-Bégarie

Lot 159
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Tenture, Inde, cote de Coromandel pour l'Europe, fin du XVIIe-début du XVIIIe siècle, toile de coton imprimée à la planche de bois, peinte et teinte par mordançage en rouge, bleu et noir. Le champ à décor d'oiseaux et petits bouquets disposés en tous sens, écoinçons lobés ornés d'un vase fleuri surmontés alternativement d'un faisan, d'un paon et d'oiseaux exotiques. Cartouche central au pélican nourrissant ses petits de sa propre chaire dans un entourage de rinceaux de roses, oeillets, bouquets et feuilles d'acanthe. Aux extrémités, une sphinge et un léopard couchés sur un lambrequin et deux conques rayonnantes, (trous et restaurations anciennes). Oeuvres en rapport: Tenture reprenant le même cartouche central conservée au V&A (IS. 32-1950).
Mes ordres d'achat