LA MESANGERE Journal des Meubles, La Mésangère,... - Lot 11 - Coutau-Bégarie

Lot 11
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
LA MESANGERE Journal des Meubles, La Mésangère, Paris, 1805 collection périodique de gravures coloriées comprenant Lits, Draperies d'alcôve et de croisées, Fauteuils d'appartement et de bureau, Canapés, Divans, Tabourets en X, Toilettes d'homme et de femme, Lavoirs, Tables à fleurs ou Jardinières, Commodes, Secrétaires, Bureaux, Bibliothèques, Glaces en écran, chambranles de cheminées, Poêles etc. Vingt gravures mises en couleurs à l'aquarelle, Pl. 99,128, 129, 130, 131, 138, 142, 143,146 148, 151, 154, 159, 163, 170, 175, 177, 178, 184, 205. Trois autres pl. tirées d'autres recueils. On y joint: Etoffes d'ameublement style Empire, Massin, Paris, 1914.
Mes ordres d'achat