OSTERTAG

Lot 423
Estimation :
3000 - 3500 EUR
OSTERTAG
Belle boîte de beauté en or 750 et argent godronné 800 millièmes, composée d'un poudrier, d'un étui à rouge à lèvres, d'un briquet à essence et d'une montre avec mouvement mécanique. Couvercle à charnières plaqué d'un motif de fleurs ponctué de cabochons de saphir et de petits diamants. Signée Ostertag Paris Déposé 39149. Vers 1940/50. (petits chocs) Poids brut: 305.80 g. Dim: 8.6 x 7 cm. Arnold Ostertag joaillier d'origine Suisse, installé à Paris 16 place Vendôme en 1920. Il participe à l'exposition de joaillerie et d'orfèvrerie en 1929 au Musée Galliera.
Mes ordres d'achat