Bague rouleau en platine 850 millièmes, ornée... - Lot 300 - Coutau-Bégarie

Lot 300
Estimation :
11000 - 12000 EUR
Bague rouleau en platine 850 millièmes, ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés de belle couleur en serti griffe, épaulée et rehaussée de chutes de diamants baguettes, carrés et demi-taille. Poinçon de maître Louis Fertey, ancien collaborateur de la maison Georges Fouquet, ayant continué sa collaboration avec Jean Fouquet (fils de Georges) après la fermeture de la maison en 1936. Vers 1935/40. Poids de l'émeraude: 1.80 ct env. Elle est accompagnée d'un certificat GEM Paris n° 20191974355 de février 2019, attestant origine Colombie, modification par imprégnation modérée d'huile n'affectant pas sensiblement l'aspect de la pierre. Poids brut: 9.30 g. TDD: 55.
Mes ordres d'achat