Briquet à frottoir en or 750 millièmes, de... - Lot 257 - Coutau-Bégarie

Lot 257
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 837EUR
Briquet à frottoir en or 750 millièmes, de forme rectangulaire à pans coupés, à décor rainuré. Le système de mise à feu orné d'un cabochon de saphir. Numéroté. Travail français vers 1920. Ces numéros nous rappellent le travail de la maison Cartier. Poids brut: 27.10 g. Dim: 4.9 x 2.6 cm. Un objet similaire est photographié dans le livre "L'objet Cartier" par Franco Cologni et Ettore Mocchetti aux éditions La Bibliothèque des Arts - Paris, page 67.
Mes ordres d'achat