Broche en or 750 millièmes satiné partiellement... - Lot 170 - Coutau-Bégarie

Lot 170
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Broche en or 750 millièmes satiné partiellement émaillé, de forme ovale figurant deux serpents affrontés tenant dans leur gueule un diamant taille ancienne. Elle est ornée d'un cabochon d'opale de forme navette en serti clos dans un décor symétrique de laurier rose blanc, les pistils diamantés, agrémentée d'une soufflure de perle en pampille. Travail d'époque Art Nouveau.(égrisures) Poids brut: 18.30 g. Dim: 5.5 x 4.3 cm.
Mes ordres d'achat