Lot 110
10 000 - 15 000 EUR
Résultat : 12 880 EUR

Important collier collerette à transformation en argent 950e doublé or 750e, orné de trois motifs de fleur de marguerite sertie de diamant coussins et roses brillantées (démontables pour être adapté en broche ou ornement de coiffure), une principale en pampille centrale, ornée d'un diamant coussin d'environ 3 carats (égrisure) et de pampilles.
La chaine sertie de rose alterné de coussins. Le collier peut se séparer en trois parties: une paire de bracelets et un devant de corsage.
Vers 1860/1880.
(restaurations)
L.: 43 cm
Poids brut: 57 g
Mes ordres d'achat