Broche pendentif en or 585 millièmes, ornée... - Lot 49 - Coutau-Bégarie

Lot 49
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 304EUR
Broche pendentif en or 585 millièmes, ornée d'un très beau camée agate 2 couches sculpté du profil droit de Jupiter portant une couronne de feuilles de chêne. La monture ajourée à décor de serpents entrelacés, leurs gueules ouvertes retenant des petits rubis et diamants. Le dos finement ciselé et repercé de rinceaux feuillagés. Un petit serpent faisant bélière. Travail italien du début du XIXe siècle pour le camée, du XIXe siècle pour la monture. (épingle et bélière en or 375 millièmes, très légers manques de matière sur les feuilles) Poids brut: 43.90 g. Dim: 6.3 x 5.7 cm.
Mes ordres d'achat