Lot 46
3 000 - 4 000 €
Résultat : 16 744 €

Collier collerette en or jaune 750e dans le goût étrusque Sur une chaine serpent sont alternés des motifs de palmettes en chute et de pommes de pin en pampille, à décor filigrané et de grainetti.
Sans poinçon apparent.
Conservé dans un écrin à la forme de la Maison Dumoret
Joaillier, Bijoutier, Orfèvre, 5, rue de la Paix Paris
Vers 1860 (une pampille probablement manquante près du fermoir)
L.: 37,5 cm
Poids: 85,60 g.
Ce type de collier est inspiré des bijoux étrusques tels ceux que l'on retrouve dans la collection Campana, constituée entre 1820 et 1850, conservée au musée du
Louvre. Elle influencera considérablement les joailliers de son temps par la redécouverte de techniques antiques.
C'est notamment dans les ateliers romains que ce type de bijoux connaitra le plus grand succès, dont Castellani, Cesare, Tombini, ou Ernest Pierret.
La Maison Dumoret, rue de la paix est active principalement sous le second empire. On connaît un important collier à motif de marguerites provenant des bijoux personnel de l'Impératrice Eugénie, conservé dans les collections des ducs d'Albes.`
Mes ordres d'achat