COSTUMES TRADITIONNELS ET PETITS MÉTIERS... - Lot 581 - Coutau-Bégarie

Lot 581
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 191EUR
COSTUMES TRADITIONNELS ET PETITS MÉTIERS RUSSES. Belle collection de 65 lithographies anciennes datant du XIXe siècle, représentant: le Chef tartare Noguais signée Henri Lecomte datée 1819; Le Rémouleur par Henri Leprince; Cocher de Seigneur; le Prêtre russe; Marchand & Marchande de St. Pétersbourg; Homme & Femme de St. Pétersbourg; Costumes de marchands à S. Pétersbourg; Le marchand de gâteaux signée Jean-Baptiste Leprince datée de 1765; Paysannes des environs de Moscou signée Lebrousse; faneuse des environs de Moscou; Paysanne de Serpoukoff; Tatar de la Loubianka; Habitant des environs de Moscou; Circassiens; Homme & Femme de la Géorgie; Marchand Géorgien; Femme tatar; Rinceurs de linge; etc...Certaine des gravures sont rehaussées à l'aquarelle. On y joint un lot de 50 cartes postales anciennes en N&B et en couleur de la collection «Types russes» représentant les divers petits métiers. En l'état. Formats divers.
Mes ordres d'achat