SAINT-PÉTERSBOURG. Ensemble de vingt tirages... - Lot 576 - Coutau-Bégarie

Lot 576
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 128EUR
SAINT-PÉTERSBOURG. Ensemble de vingt tirages photographiques anciens représentant des vues de Saint-Pétersbourg dont: la statue équestre de l'empereur Pierre le Grand, le pont Anitchkov, la statue équestre de l'empereur Nicolas Ier, le boulevard des Gardes à cheval, la statue de l'impératrice Catherine II, la Moïka, le palais de Marbre, etc. Le tout contenu dans un emboitage en percaline bleu roi estampé sur le premier plat de l'inscription «St. Pétersbourg» en français et en russe en lettres d'or et au dos de l'inscription: «Édition Kirkhner». Usures du temps et accidents à l'emboitage, mais bon état général. Epoque: Nicolas II (1894-1917).
Mes ordres d'achat