[RÉVOLUTION RUSSE]. La chronique russe, édition... - Lot 571 - Coutau-Bégarie

Lot 571
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 191EUR
[RÉVOLUTION RUSSE]. La chronique russe, édition du Foyer Russe, Paris, 1921. In-4°, ensemble des volumes 1 à 7 pour les années 1921 (vol. 1), 1922 (vol. 2 à 4), 1923 (vol. 5), 1924 (vol. 6) et 1925 (vol. 7), texte en russe, nombreuses illustrations N&B représentant les membres de la famille impériale, reliure papier, en l'état. Historique: publiée de 1921 à 1925, la chronique russe a pour sujet la guerre civile russe et la famille impériale. Dès la préface, les éditeurs expliquent le but de la publication: livrer un récit honnête et vrai des évènements qui se sont déroulés en Russie de 1917 à 1925, et ce malgré les difficultés rencontrées par le manque d'information et de documents historiques crédibles. Cette publication est basée sur la mémoire, des documents historiques, des lettres de la famille impériale et de différents ministres, mais aussi sur des témoignages de personnes ayant pris part directement aux évènements qui eurent lieu durant ces années, telles que P. Gilliard, P. Krasnoff, V. Gourko, A. Viroubova, la baronne Wrangel, P. Botkine, la princesse Kourakine, N. Sokoloff, entre autres. Il y est aussi question du déclin de l'État russe, des souffrances du peuple russe après la Révolution, ainsi que les causes de cette dernière qui eut pour résultat l'abdication du tsar Nicolas II.
Mes ordres d'achat