[ART ET LITTÉRATURE RUSSES] L'oiseau de feu,... - Lot 557 - Coutau-Bégarie

Lot 557
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 383EUR
[ART ET LITTÉRATURE RUSSES] L'oiseau de feu, le journal de la pensée russe et de l'art moderne, San Francisco (USA), 1947-1968. In-folio, 24 pp. chaque volume, ensemble de douze volumes dont les mois de juillet, août, septembre, octobre, novembre et décembre pour l'année 1956 ainsi que janvier, février, mars, mai, juillet et septembre pour l'année 1957, texte en russe, reliure papier, en l'état. Historique: Publication américaine du mensuel «Jar-Ptitza» ou «l'Oiseau de feu» sous la direction de Y. Miroliuboff, rédacteur en chef de la version américaine de cette publication. La couverture est un dessin réalisé par le peintre A. Karamzine dont les couleurs changent à chaque nouvelle publication.
Mes ordres d'achat