[ART ET LITTÉRATURE RUSSES] L'oiseau de feu,... - Lot 556 - Coutau-Bégarie

Lot 556
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 4 083EUR
[ART ET LITTÉRATURE RUSSES] L'oiseau de feu, le journal d'art et littérature illustré mensuel, Édition de A. Kogan «l'Art Russe», Paris-Berlin, 1921-1926. In-folio, ensemble des volumes 2, 3, 4 et 5 pour l'année 1921 (manque le volume 1 et incomplet pour le volume 2), des volumes 6, 7, 8 et 9 pour l'année 1922 (volumes 6, 7 et 8 en doubles exemplaires), de volumes 10, 11 et 12 pour l'année 1923 (volumes 10 et 11 en doubles exemplaires), volume 13 pour 1925 et 14 pour 1926, texte en russe, reliure papier, en l'état. Rare collection presque complète. Historique: «Jar-Ptitza» ou «l'Oiseau de feu» en français fut la plus luxueuse publication d'art et de littérature de la première vague d'émigration russe. Le rédacteur en chef en était G. K. Loukomskiy et le rédacteur littéraire Sasha Tcherniy. Tiré à 300 exemplaires pour chaque numéro, ce journal fut illustré par de grands noms de l'art russe tels que Bakst, Benois, Bilibine, Vroubel, B. Grigorieff, B. Kustodieff, G. Loukomskiy, N. Gontcharova, K. Somov etc. Les écrivains les plus renommés comme Khodasevitch, Tolstoi, Téffi, Remizoff, etc. collaborèrent aussi avec ce journal.
Mes ordres d'achat