OLENINE Anna [ Mon journal intime (1828-1829) Paris,... - Lot 550 - Coutau-Bégarie

Lot 550
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 191EUR
OLENINE Anna [ Mon journal intime (1828-1829) Paris, 1936. In-8°, 137 pp., demi-reliure en maroquin bordeaux, dos lisse orné, titre en lettres d'or, tranche haute dorée, préfacé par Olga Oom et illustré par O. N. Gendrikoff, agrémenté en ouverture d'une lettre autographe signée Olga Oom, datée du 22 novembre 1936. Exemplaire portant le n°63 sur un tirage de 200 exemplaires. Texte en russe. Usures du temps. Traduction: Cher Pavel Nicolaïévitch, je ne peux trouver les mots exacts pour vous remercier de tout mon coeur concernant le sublime article que vous avez écrit dans la Russie Illustrée au sujet de notre petit livre. Vous avez su trouver les paroles exactes que je voulais entendre de la part d'un connaisseur fin et profond comme vous. Après avoir lu votre article j'ai senti mon âme se réchauffer. J'ai été ravie que vous ayez apprécié le journal pour lequel nous avons travaillé avec tant d'amour et de tendresse. Votre opinion est extrêmement importante pour nous et désormais nous n'avons plus peur des éventuelles critiques qui pourraient s'abattre sur notre ouvrage. Certains douteront même de l'existence d'Anna Alexeïevna. Nous serions heureux de vous recevoir chez nous avec Olga Marcovna le jour de votre choix à partir du 26/11 afin de prendre le thé et discuter des sujets qui nous intéressent. Mon mari va vous téléphoner afin que nous nous mettions d'accord sur une date et moi je vous remercie encore. Respectueusement, Olga Oom.
Mes ordres d'achat