KOKOVTSEFF V. F

Lot 542
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 510EUR
KOKOVTSEFF V. F
Les souvenirs de mon passé, 1903-1919, La Russie illustrée, Paris, 1933. In-4°, premier volume de 505 pp., demi-reliure en chagrin bleu, dos à nerfs orné au petit fer or, titre en lettres d'or, tranche haute dorée, agrémenté en ouverture d'une dédicace autographe de l'auteur en caractères cyrilliques adressée à Paul Apostol (1872-1943), datée du 19 octobre 1933: «En souvenir de notre amitié pendant des années en exil et en hommage de ma reconnaissance pour l'aide à l'édition de cet ouvrage». Texte en russe. Usures du temps.
Mes ordres d'achat