ASPID, Alexandre Petrovitch Apsit dit (1880-1944)

Lot 491
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Jeune femme russe en tenue traditionnelle. Huile sur panneau signée en bas à droite et conservée dans son magnifique cadre d'origine en bois marqueté à décor de fleurs et de paysages bucoliques de style Art Nouveau. Bon état. À vue: H.: 60, 5 cm - L.: 28 cm. Cadre: H.: 83 cm - L.: 51 cm. Historique: Alexandre Petrovitch Apsit, dit Aspid ou encore Apsidis, A. Petrov, Osinine ou Skif fut un illustrateur de livres et de journaux et un dessinateur d'affiches. Il est un des plus illustres peintres d'affiches des pays Baltes et de Russie. Il travailla entre autre à Saint-Pétersbourg, Moscou, Riga mais aussi en Allemagne. En 1903 il devint membre de l'association «Sreda» et à partir de 1904 il commença à travailler avec Sytine, Marx et Stoupine. Il illustra des oeuvres de Tolstoï, Gorki, Tchekhov, Leskov et beaucoup d'autres. Il fut en outre l'un des fondateurs de la Société des Peintres de Moscou. En 1919 il quitta Moscou pour la Lettonie, puis vécut en Allemagne à partir de 1939 jusqu'à sa mort en 1944.
Mes ordres d'achat