SVERTSCHKOFF Nicolas Egorovitch (1817-1898)

Lot 489
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 12 760EUR
Etalon gris Dobrynia IV alias Denchtchik. Huile sur toile signée en bas à gauche par l'artiste en caractères cyrilliques et datée 1852, conservée dans un encadrement moderne en bois noirci à bordure dorée. Très légères usures du temps, mais très bon état général. À vue: H.: 48, 5 cm - L.: 57, 5 cm. Cadre: H.: 63 cm - L.: 72 cm. Référence: Dans l'ouvrage Svertchkov, le peintre russe du cheval par Natalia Chaponikova et David Gouriévitch (Favre, 2000), Jean-Louis Gouraud rappelle que l'artiste séjourna en France de 1861 à 1863 et qu'il vendit à des Français et des Anglais des tableaux qu'il avait apportés avec lui de Saint-Pétersbourg. Ces deux tableaux font probablement partie de ceux-là, ou bien ont pu être la propriété d'un des nombreux Russes ayant séjourné à Nice à cette époque. Provenance: Achetée par l'actuel propriétaire en 1984 lors de la liquidation du mobilier de la succursale de la maison Ferrier, sise à Nice depuis 1872
Mes ordres d'achat