KOTLAREVSKY Paul (1883-1950)

Lot 478
Estimation :
1500 - 2000 EUR
KOTLAREVSKY Paul (1883-1950)
Portrait de Fania Fénelon (chef d'orchestre à Auschwitz). Aquarelle et mine de plomb sur papier non signée, circa 1942, conservée dans un encadrement moderne en bois naturel. Bon état. A vue: H.: 45, 5 cm - L.: 30, 5 cm. Cadre: H.: 58 cm - L.: 43 cm. Biographie: Fania Goldstein naît le 2 septembre 1908 à Paris. Elle est la fille de Jules Goldstein, ingénieur dans l'industrie du caoutchouc, et de Maria Davidovna Bernstein, tous deux originaires de la ville russe de Rostov-sur-le-Don et de familles de commerçants juifs. Elle a deux frères, Léonide et Michel Goldstein. Elle fréquente le Conservatoire de Paris où, auprès de Germaine Martinelli, elle obtient un premier prix de piano. Durant la Seconde Guerre mondiale, elle soutient la résistance contre les nazis et est déportée à Auschwitz, où elle est membre de l'Orchestre des femmes. Plus tard, elle est transférée à Bergen-Belsen, d'où elle est libérée en 1945.
Mes ordres d'achat