KOTLAREVSKY Paul (1883-1950)

Lot 452
Estimation :
3000 - 5000 EUR
KOTLAREVSKY Paul (1883-1950)
Autoportrait de l'artiste dans son intérieur parisien, boulevard Arago. Huile sur carton, non signée, circa 1935, conservée dans un encadrement moderne. Petits manques mais bon état général. A vue: H.: 36, 5 cm - L.: 45 cm. Cadre: H.: 52 cm - L.: 42 cm. FOND D'ATELIER PARISIEN DU PEINTRE PAUL KOTLAREVSKY (1883-1950) PROVENANT DE LA COLLECTION DE SON FILS Paul Kotlarevsky est né, le 29 octobre 1883 dans une grande ville de l'Oural, à Ekaterinbourg, où sa famille possédait une scierie. C'est dans l'unique collège de garçons de cette ville qu'il a grandi et étudié, avant de se consacrer à des études de droit en vue d'une carrière d'avocat. Mais, dès son plus jeune âge, il se passionne pour l'art. Après de brillants résultats à ses examens, ses parents, conscients de son intérêt pour la peinture, lui offrent un voyage à la découverte de l'Europe, afin de parfaire sa connaissance des diverses écoles artistiques des grandes villes occidentales. Mais pour l'heure, Paul décide de partir s'installer à Saint-Pétersbourg, où il se marie avec Marie Wladimiroff, surnommée Maroussia. De cette union nait un fils, Paul. En 1913, le couple, accompagné de leur fils âgé de 6 ans et de sa gouvernante, part à la découverte de Berlin, Vienne, Rome et Paris. La Ville des lumières est alors le lieu de passage incontournable pour tous les plus grands artistes de l'époque. Et tous aiment se retrouver et fréquenter les célèbres cafés parisiens de la Rive gauche. Paul se sent lui aussi stimulé par l'atmosphère et l'énergie créatrice de Paris, il s'inscrit à l'École des Beaux-Arts qu'il fréquente assidûment. Mais lorsque la Première Guerre mondiale éclate en 1914, Paul se trouve toujours à Paris et dans l'impossibilité de retourner en Russie. Par la force des choses, il s'installe avec sa famille dans un appartement du 5ème arrondissement, rue Lagarde, dans des conditions matérielles difficiles. De plus, il se sent tiraillé par la si
Mes ordres d'achat