ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT UNI. De forme... - Lot 449 - Coutau-Bégarie

Lot 449
Estimation :
600 - 800 EUR
ÉTUI À CIGARETTES EN ARGENT UNI. De forme rectangulaire, modèle légèrement arrondi sur les angles, couvercle à charnières orné au centre d'une pièce en argent à l'effigie du tsar Nicolas II et du tsar Michel, souvenir commémoratif offert à l'occasion du tricentenaire des Romanoff (1613-1913), l'ouverture se fait par un bouton poussoir serti d'un cabochon de pierre dure, intérieur vermeil. Manque un élément, légères usures du temps. Bon état. Poinçon titre période soviétique: 875. H.: 8, 5 cm - L.: 11 cm - E.: 1, 5 cm. Poids: 199 grs.
Mes ordres d'achat