POMMEAU DE CANNE EN VERMEIL. Par KELLER,... - Lot 446 - Coutau-Bégarie

Lot 446
Estimation :
2000 - 3000 EUR
POMMEAU DE CANNE EN VERMEIL. Par KELLER, Paris, 1900-1910. Sculpté dans un bloc de néphrite de forme cylindrique bombée et surmonté au sommet d'un cabochon de rubis dans un entourage or. La partie basse est ornée d'une bague en or. Modèle transformé postérieurement en cachet avec partie en bronze. Bon état général. Poinçon titre: tête d'aigle, Paris, 1900-1910. Poinçon d'orfèvre: Gustave Keller (1879-1935). H.: 9 cm - L.: 3 cm. Poids brut: 151 grs. Historique: Gustave Keller, orfèvre parisien spécialisé dans les nécessaires de voyage et la maroquinerie de luxe était fournisseur de plusieurs membres de la famille impériale, dont le Tsar Nicolas II, le grand-duc Kyrill de Russie, la grande-duchesse Victoria Melita et la grande-duchesse Hélène Wladimirovna de Russie. Inspiré par le style de Carl Fabergé, il réalisa plusieurs pièces et objets de vitrine dans le goût de Fabergé et ce pommeau en est l'exemple.
Mes ordres d'achat