POMMEAU DE CANNE EN OR. Par WIGSTRÖM, Saint-Pétersbourg,... - Lot 445 - Coutau-Bégarie

Lot 445
Estimation :
8000 - 10000 EUR
POMMEAU DE CANNE EN OR. Par WIGSTRÖM, Saint-Pétersbourg, avant 1896. Sculpté dans un bloc de néphrite de forme tronconique, dont le sommet est légèrement bombé, et serti au centre d'une topaze dans un entourage d'or. La partie basse est ornée d'une bague en or entièrement émaillée de blanc translucide sur fond guilloché de vaguelettes, encadré d'une frise ciselée de feuilles de laurier en or jaune sur fond d'or rose. Bon état. Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, avant 1896. Poinçon de maître orfèvre: Henrik Wigström (1862-1903), travaillant exclusivement pour la Maison Carl Fabergé. H.: 7 cm - L.: 3 cm. Poids brut: 86 grs.
Mes ordres d'achat