ÉTUI À CIGARETTES EN OR. Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg,... - Lot 444 - Coutau-Bégarie

Lot 444
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 15 312EUR
ÉTUI À CIGARETTES EN OR. Par FABERGÉ, Saint-Pétersbourg, 1896-1908. De forme rectangulaire, à décor sur chaque face d'une plaque en néphrite légèrement bombée, conservé dans une monture en or rose ornée d'une frise en émail blanc agrémentée de feuilles de laurier finement ciselées en or jaune, le couvercle à charnière s'ouvrant par un bouton poussoir est serti d'un rubis. Légères usures du temps et petits accidents, mais bon état. Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, 1896-1908. Poinçon d'orfèvre: Fabergé. Numéro d'inventaire: 439 483. Poinçon du maitre d'atelier: Henri Wigström (1862-1923) L.: 10 cm - L.: 6 cm - E.: 2 cm. Poids brut: 106 grs. Historique: Voir un modèle similaire offert par l'Impératrice Alexandra Féodorovna de Russie (1872-1918) à son beau-frère le prince Henri de Prusse (1862-1929), vente Christie's du 27 novembre 2017 n°225.
Mes ordres d'achat