BOÎTE A PILULES EN OR. Par HOLLMING, pour... - Lot 443 - Coutau-Bégarie

Lot 443
Estimation :
5500 - 6000 EUR
Résultat : 17 864EUR
BOÎTE A PILULES EN OR. Par HOLLMING, pour FABERGE, Saint-Pétersbourg, avant 1896. De forme ronde, couvercle à charnière s'ouvrant par une prise sertie d'un cabochon de rubis, orné sous verre bombé d'une roulette de casino rendue mobile par un bouton poussoir serti d'un cabochon de saphir, dans un entourage de roses de diamant. Bon état. Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, avant 1896. Poinçon du maitre d'atelier: Auguste Hollming (1854-1913), travaillant exclusivement pour la Maison Carl Fabergé. H.: 2, 5 cm - L.: 3, 5 cm. Poids brut: 39, 30 grs.
Mes ordres d'achat