FLACON À SENTEUR PENDENTIF. Par KOECHLI,... - Lot 439 - Coutau-Bégarie

Lot 439
Estimation :
6500 - 7000 EUR
FLACON À SENTEUR PENDENTIF. Par KOECHLI, Saint-Pétersbourg, avant 1896. Sculpté dans un bloc en cristal de roche, gravé de motifs floraux, monture en or avec couvercle amovible serti de perles de turquoise et anneau de suspension. Conservé dans son écrin d'origine, intérieur en velours et soie. Bon état, usures du temps à l'écrin. Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, avant 1896. Poinçon d'orfèvre: Frederick Koechli (1839-1909). L.: 9 cm - L.: 3 cm. Poids brut: 87 grs.
Mes ordres d'achat