ICÔNE TRIPTYQUE DE VOYAGE EN VERMEIL. Par... - Lot 437 - Coutau-Bégarie

Lot 437
Estimation :
6000 - 8000 EUR
ICÔNE TRIPTYQUE DE VOYAGE EN VERMEIL. Par BOBIR, Saint-Pétersbourg, avant 1899. Au centre apparait une croix orthodoxe émaillée de rouge translucide, qui permet l'ouverture par les deux portes amovibles sur une représentation centrale de la Vierge d'Iverskaya, entourée à gauche de saint Nicolas et à droite de saint Serge de Radonezh. Tempera sur métal. Conservée dans son écrin d'origine. Restauration et revernissage, usures du temps à l'écrin, mais bon état général. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, avant 1899. Poinçon du maître orfèvre: N. M. Bobir, actif de 1892 à 1908. Ouvert: H.:12, 5 cm - L.: 17, 5 cm - E.: 1, 5 cm. Fermer: H.:12, 5 cm - L.: 9 cm - E.: 1, 5 cm. Poids brut: 455 grs.
Mes ordres d'achat