ICÔNE DE VOYAGE EN ARGENT. Représentant saint... - Lot 436 - Coutau-Bégarie

Lot 436
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 187EUR
ICÔNE DE VOYAGE EN ARGENT. Représentant saint Boris, encadrée d'une frise de feuilles de laurier finement ciselée en argent, surmontée d'un anneau de suspension. Conservée dans son écrin d'origine en bois naturel, intérieur en velours et soie de couleurs ivoire et vert, avec tampon en lettres d'or du magasin revendeur: «Vishnievsky à Kieff». Usures du temps, en l'état. Poinçon titre: 84, Moscou, avant 1899. Poinçon du maître orfèvre: B. F., non identifié. H.:15, 5 cm - L.: 10, 5 cm - E.: 1 cm. Poids brut: 236 grs.
Mes ordres d'achat