ICÔNE TRIPTYQUE DE VOYAGE EN ARGENT. Par... - Lot 435 - Coutau-Bégarie

Lot 435
Estimation :
6000 - 8000 EUR
ICÔNE TRIPTYQUE DE VOYAGE EN ARGENT. Par MOROZOFF, Saint-Pétersbourg, 1896-1908. Au centre apparait une croix orthodoxe qui permet l'ouverture, par deux portes amovibles, sur une représentation de saint Georges terrassant le dragon, entouré à gauche de sainte Catherine et à droite de saint Serge Radonezsky. Tempera sur métal. Au dos apparait l'inscription gravée en caractères cyrilliques: «Offert par les membres de la 11ème compagnie de la Garde Impériale du régiment Preobrajensky au commandant Serge Serguévitch Navrotsky avec notre bénédiction (1893-1902)». Avec attache rétractable au dos. Conservée dans son écrin d'origine en bois naturel, intérieur en velours et soie de couleur ivoire, avec tampon en lettres noires: «Morozoff, Saint-Pétersbourg». Usures du temps, restauration à l'écrin, mais bon état général. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1896-1908. Poinçon du maître orfèvre: Morozoff et marque du privilège impérial. Ouvert: H.: 9 cm - L.: 13 cm - E.: 1, 7 cm. Fermer: H.: 9 cm - L.: 7 cm - E.: 1, 7 cm. Poids brut: 241 grs.
Mes ordres d'achat