École FRANÇAISE du XXe siècle

Lot 424
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 085EUR
École FRANÇAISE du XXe siècle
Portrait de profil du peintre Alexandre Yevgenievich Iacovleff (1887-1938). Fusain, mine de plomb et crayon de couleur sur papier, signé en bas à droite par l'artiste, avec annotation signée par le sujet: «vu et approuvé, A. Iacovleff» en bas à gauche. Conservé dans un encadrement moderne en bois naturel. Bon état. À vue: H.: 21 cm - L.: 14, 5 cm. Cadre: H.: 29, 5 cm - L.: 24, 5 cm. Provenance: ayant appartenu à l'artiste, transmis par succession à sa soeur puis à Madame X... exécutrice testamentaire d'Alexandra Iacovleff et par descendance à l'actuel propriétaire.
Mes ordres d'achat