ENSEMBLE DE TROIS FLACONS À PARFUM PROVENANT... - Lot 423 - Coutau-Bégarie

Lot 423
Estimation :
2000 - 3000 EUR
ENSEMBLE DE TROIS FLACONS À PARFUM PROVENANT DU NÉCÉSSAIRE DE VOYAGE DU PEINTRE ALEXANDRE IACOVLEFF (1887-1938). De forme carrée, en cristal, à décor de larges godrons et gravés de bandes horizontales. Monture en métal argenté, surmontée d'un bouchon en ivoire gravé du monogramme en caractères chinois du célèbre peintre. Chaque modèle est de taille différente. Petits accidents, usures du temps. Travail étranger, vers 1919/1920. H.: 17 cm; 15 cm - L.: 8 cm; 7, 5 cm. Historique: ce monogramme est visible sur certaines oeuvres réalisées par Alexandre Yevgenievich Iacovleff. Ce nécessaire fut très vraisemblablement réalisé pour l'artiste soit lors de son voyage au Japon en 1917, lorsqu'il passa six mois sur l’île d’Izu ?shima,, ou en 1928, lorsqu'il devient le peintre officiel de la Croisière jaune qui traversa l'Asie, du Liban à la Chine. Provenance: ayant appartenu à l'artiste, transmis par succession à sa soeur puis à Madame X... exécutrice testamentaire d'Alexandra Iacovleff et par descendance à l'actuel propriétaire.
Mes ordres d'achat