SERVICE à THÉ ET à CAFÉ EN ARGENT UNI. Par... - Lot 390 - Coutau-Bégarie

Lot 390
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 359EUR
SERVICE à THÉ ET à CAFÉ EN ARGENT UNI. Par GRATCHEFF, Saint-Pétersbourg, 1896-1908. Composé d'une théière, d'une cafetière, d'un sucrier, d'un pot à lait, d'une corbeille à gâteaux, de douze cuillères à thé et de douze cuillères à café (dont l'une non d'origine). Modèle bombé reposant sur une base circulaire, intérieur vermeil. L'ensemble est conservé dans son écrin d'origine en bois naturel, intérieur en velours et soie, au nom du revendeur et poignées amovibles sur les côtés. Bon état, usures du temps à l'écrin. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1896-1908. Poinçon d'orfèvre: Br. Gratcheff avec marque du privilège impérial. H.: 18 cm, 14, 5 cm; 14 cm; 8, 5 cm; 10 cm - H.: 1, 5 cm. Poids total: 3 k 250 grs.
Mes ordres d'achat