MARIE GUEORGUÏÉVNA, née princesse de Grèce (1876-1940), épouse du grand-duc Georges Mikhaïlovitch de

Lot 321
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 447EUR
Lettre autographe signée «Minny», Rome, 23 février (sans date, probablement 1938), adressée à un membre de sa famille, 6 pages, in-folio. Texte en anglais. Traduction: «Je suis si honteuse de ne pas t'avoir écrit depuis si longtemps, mais il n'a pas cessé d'advenir des choses qui m'en ont empêché. Tant d'évènements inattendus sont survenus ces derniers temps que je me sens détruite. Premièrement cet horrible accident avec la pauvre Cécile, puis le mariage de Palo [futur roi Paul de Grèce, avec la princesse Frederika de Hanovre], enfin la mort de Nicky [son frère, le prince Nicolas de Grèce]. C'est vraiment trop. Nous sommes partis pour Athènes le jour de l'an en train et sommes arrivés le 3. Des foules de familles sont arrivées des quatre coins de l'Europe, et nous étions ravis et heureux et tout s'est parfaitement passé. Pauvre «Liubouli», comme tu appelais ce pauvre Nicky, qui ne se sentait certes pas bien mais personne ne se doutait que cela finirait si tristement. Il se plaignait de son «intérieur» et il pensait avoir le colibacille comme son médecin à Paris le lui avait dit. Il disait que son estomac lui pressait le coeur et qu'il avait parfois des crises de suffocations. Ses jambes étaient très cotonneuses et son visage aussi. Le docteur à Athènes -??? - si tu te souviens de lui - qui connaissait la nature de Nicky a tout de suite diagnostiqué que c'était son coeur trop faible qui pressait contre son estomac. Tout de suite après le mariage il a été mis au lit car il avait une pression sanguine excessivement élevée et se sentait exténué après toutes ces festivités. J'avais pris pour habitude de lui rendre visite tous les matins étant donné que nos hôtels étaient juste à côté l'un de l'autre. Il n'arrivait pas à dormir du tout et s'effondrait de fatigue le matin venu. Il n'avalait rien avec appétit et avait très soif, au point de devoir s'hydrater la bouche sans arrêt. Le docteur espérait qu'il se sente assez bien pour être transporté à la clinique de Dresde
Mes ordres d'achat