[NICOLAS II, EMPEREUR DE RUSSIE]. OBNINSKY... - Lot 308 - Coutau-Bégarie

Lot 308
Estimation :
800 - 1000 EUR
[NICOLAS II, EMPEREUR DE RUSSIE]. OBNINSKY Victor Petrovitch. Le dernier autocrate: essais sur la vie et le règne de Nicolas II, empereur de Russie. Publié à Berlin aux éditions Eberhard, 1912. In-folio, couverture cartonnée, texte en russe, nombreuses illustrations, 561 pages, usures du temps, en l'état. Cet ouvrage est assez rare et fut publié à seulement 500 exemplaires. En 1917 ce livre était interdit à la vente et à la distribution en Russie.
Mes ordres d'achat