CONSTANTIN CONSTANTINOVITCH, grand-duc de Russie (1885-1915)

Lot 291
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 4 083EUR
Lettre autographe signée: «Constantin» datée de Pavlovsk, 1er avril 1915, adressée à Paul Gavrilovitch, sur papier à en-tête de son chiffre sous couronne impériale. Texte en russe, in-12°, 3 pages. Bon état. Traduction: «Mille mercis, cher Pavel Gavrilovitch, pour votre communication relative à la liste des choses qui s'avéreront utiles pour l'édition révisée de la traduction d'Hamlet. Ma réponse a été retardée pour cause de problème de santé. Je vous envoie ma version anglaise du Roi des Juifs. Cela serait flatteur pour mon amour propre d'écrivain, compte tenu des présents signes de rapprochement entre la Russie et l'Angleterre, si la traduction de mon drame pouvait circuler sur la terre de Shakespeare. Soyez assuré de toute mon estime.»
Mes ordres d'achat