MARIA FÉODOROVNA impératrice de Russie, née princesse Sophie de Wurtemberg (1759-1828)

Lot 276
Estimation :
300 - 500 EUR
Annotations autographes signées: «Maria F», 5 juillet 1824, sur une lettre autographe d'Ivan Savrasov. Texte en russe, in-folio, 1 page. Légères déchirures, mais bon état. Lettre du tuteur Ivan Savrasov concernant les activités dans une Maison d'éducation spéciale située dans la résidence du Tsar à Gatchina. Il informe Sa Majesté que le directeur de cette Maison lui a envoyé un menu concernant les mois d'été à venir. Ce menu comporte, outre le Kasha, des légumes, et demande à ce que la nourriture soit préparée avec du lait. Marie signe en bas du document signifiant son approbation.
Mes ordres d'achat