Emmanuel Fremiet (1824-1910)

Lot 303.bis
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 900EUR
Emmanuel Fremiet (1824-1910)
"Le duc d'Orléans à cheval" Bronze à patine brun-clair. H.:70cm Sculpture complète avec sa lance Signé: E.Frémiet Numéroté 190 (sculpture du vivant de l'artiste). Réduction du bronze commandé par Napoléon III pour la cour du chateau de Pierrefonds en 1869. Contre socle en vieux velours rouge.
Mes ordres d'achat