Fîn Heriz (Nord ouest de la perse) fin du XIXe siècle

Lot 342
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Vers 1870. 150 x 116 cm. Caracteristiques techniques: velours, chaînes, trame et franges en Soie. Qq usures. Notamment dans l'angle de La contre Bordure. Densité: env 11-12000 noeuds au dm2. Champ brique a semis de Palmettes de Fleurs stylisées géométriquement formant un Large médaillon central incrusté d un autre médaillon cruciforme etoile ‘ en forme de diamant a tonàlité vieil or.4 écoinçons a couronnes et bulbes de Fleurs iVoire et brique. Bordure principale beige dorée à semis de couronnes stylisées géométriquement.
Mes ordres d'achat