Paul DUPRE-LAFON (1900-1971)

Lot 339
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Paul DUPRE-LAFON (1900-1971)
Modèle dit «Éléphant»; conçu vers [1930/35], nos sièges réalisés entre 1945 et 1948 pour la Villa Les Myrtes à Sainte-Maxime (665 m2 au sol) entièrement aménagée par le décorateur Rare paire d'importants fauteuils de salon (re)tapissés de cuir beurre frais. Les flancs reçoivent, chacun, un accotoir en large débordement sur l'extérieur présentant un très léger retrait en façade sur la partie saillante et s'interrompant à la naissance du dossier formant ainsi ressaut sur l'arrière. Les dossiers, sommés d'un très faible cintrage et à dos vertical, accueillent une façade en biais et à cuvette. Notre version aux coussins de dos et d'assise indépendants. Les bases sont reçues par des patins d'angle débordants au profil en demi-rond aplati réalisés en bois (re)noirci. Sanglages, garnitures et tapisseries de cuir non d'origine, coussins possiblement non d'origine, laque noire des patins non d'origine, état et restaurations d'usage. Haut. 73 cm - Larg. 100 cm - Prof. 83 cm Provenance: - Villa Les Myrtes à Sainte-Maxime (665 m2 au sol), propriété de Mme Leten-Marteaux. L'architecture intérieure et le mobilier conçus et réalisés entre 1941 et 1948 par Paul Dupré-Lafon, - Vente Christie's, Monaco, 1987. - Galerie Jacques De Vos, Paris. Sièges acquis auprès de la précédente. - Succession X, Paris VIIe. Sièges acquis par les derniers propriétaires le 20 novembre 1987 auprès de la précédente. Une copie de la facture de la Galerie Jacques De Vos de 1987 pourra être remise à l'acquéreur. Bibliographie: - Le Décor d'aujourd'hui - N° 67 de 1951. Nos sièges reproduits page 69 dans un reportage photographique consacré à La Villa Les Myrtes à Sainte-Maxime (Paul Dupré-Lafon architecte d'intérieur et décorateur) - Ensembles Mobiliers, volume 6 - Édition Charles Moreau, Paris, circa 1935/38. Modèle identique reproduit planche 15. - Mobilier et Décoration - Année 1936. Modèles identiques, avec variante de couss
Mes ordres d'achat