GUSTAVE EIFFEL (1832-1923)

Lot 338
Estimation :
2000 - 3000 EUR
GUSTAVE EIFFEL (1832-1923)
Officier de la Légion d'Honneur, Ancien Président de la Société des Ingénieurs Civils de France La Tour de Trois Cent Mètres Paris, Société des Imprimeries Lemercier, 44 rue de Vercingétorix, MDCCCC, Grand in-Folio. Exemplaire bien complet comprenant 52 planches sur la Tour Eiffel: Première série relative à l'Exposition de 1889 - Dessins d'ensemble - Fondations et bases - Ossature - Aménagements - Montage - Escaliers inférieurs - Bâtiment de la plate-forme 1er étage - Calcul de l'ossature Deuxième série relative à l'Exposition de 1900 - Ascenseur Fives-Lilles - Restaurants et plates-formes Epreuves en taille douce. Exemplaire 338/500 Accidents aux coiffes, coins émoussés, quelques piqûres et déchirures. On y joint un ouvrage Grand In-Folio, La Tour Eiffel, comprenant diverses vues de la tour et un ouvrage In-Folio, La Tour Eiffel en 1900, comprenant des vues de Paris, des planches et autres détails sur la tour et sa construction.
Mes ordres d'achat