Auguste BARTOLDI (1834 - 1904)

Lot 337
Estimation :
3800 - 4200 EUR
Humbolt Valley. Aquarelle, signée en bas à droite, situé sur la marie-Louise et dédicacée L'ami Pailleron à qui est adressé la dédicace est sans doute le dramaturge Edouard Pailleron contemporain de Bartholdi. 12,5 x 20 cm LE PREMIER VOYAGE AUX ÉTATS - UNIS, 1871 Entre juin et novembre de l'année 1871, Bartholdi effectue son premier voyage en Amérique. C'est d'abord un voyage d'affaires. A la veille d'entreprendre son «Grand oeuvre», savoir la «Statue de la Liberté», le sculpteur tient à s'assurer des appuis décisifs. Il espère aussi obtenir quelque commande de monument. Enfin et surtout, il lui faut localiser le site idéal à l'érection de la colossale effigie. Or, dans les tous premiers jours qui suivent son débarquement, il pressent l'excellence de la situation, en rade de New York, de la petite île de Bedloe. Toutefois, il visitera d'autres lieux susceptibles de convenir à son projet, par exemple les célèbres chutes du Niagara et entreprendra la traversée des Etats-Unis d'Est en Ouest, jusqu'à San Francisco, sans revenir jamais sur l'intuition première, muée, au terme du périple, en conviction absolue. Nous présentons aujourd'hui, pour la première fois, l'intégralité des dessins conservés au musée Bartholdi, réalisés au cours de son voyage par l'artiste. La plupart d'entre eux donne à voir les grandes plaines du Middle West. Ces paysages nous sont familiers: ils seront ceux des futurs westerns. A peu de distance d'Omaha [sur le Missouri] commencent les grandes prairies. Nous avons fait à peu près 800 kilomètres à travers ces prairies, elles deviennent de plus en plus sauvages à mesure que l'on se rapproche des Montagnes rocheuses jusqu'à ce que cela finisse par ressembler au désert. Il y a à l'entrée de ces montagnes, des aspects d'une sauvagerie extraordinaire, les rochers rouges de formes extravagantes, les terrains brûlés, des herbes grises, rousses, des mousses rouges, point d'arbres, des torrents desséchés [...]. Au milieu de
Mes ordres d'achat