VENISE

Lot 329
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 200EUR
VENISE
Important mobilier de chambre à coucher baroque en bois sculpté, laqué et doré, constitué: Une armoire à encoignures, ouvrant par une porte centrale à glace, et deux portes bombées de chaque coté. Un Lit à la duchesse. Une paire de tables de nuit galbées, ouvrants à un tiroir et une porte. L'ensemble entièrement laqué à fond crème décor polychrome de fleurs et d'oiseaux, moulures, et guirlandes de feuillages dorées. (Accidents et manques). Venise, Fin du XIXe siècle. Armoire H.: 256 cm, L.: 238 cm, P.: 51 cm Chevets H.: 114 cm, L.: 53 cm, P.: 37 cm Lit H.: 180 cm, L.: 123 cm, P.: 215 cm. Couchage 110 x 190 cm Provenance: Palais Rose, avenue Foch. Chambre à coucher de Violette de Talleyrand-Périgord (1915 - 2003)
Mes ordres d'achat