Importante console desserte en bois sculpté... - Lot 327 - Coutau-Bégarie

Lot 327
Importante console desserte en bois sculpté et doré. Elle repose sur deux pieds en console à enroulement, en applique, cannelés et rudentés, les enroulements à décor de feuilles d'acanthe, réunies par une entretoise ornée en son milieu d'un vase à anse couvert et de guirlandes de laurier. La ceinture cintrée, ouvrant à deux tiroirs sculptés de frise de postes fleuronnées, est ornée d'une coquille en son centre. Plateau de marbre brèche violette. Travail d'époque Napoléon III H.: 92 cm, L.: 185 cm, P.: 48 cm.
Mes ordres d'achat