Petit secrétaire billet doux en placage de... - Lot 325 - Coutau-Bégarie

Lot 325
Estimation :
600 - 800 EUR
Petit secrétaire billet doux en placage de palissandre dans des encadrement d'amarante et des filets d'ivoire. Il repose sur quatre pieds galbés et ouvre par un tiroir en façade, la partie supérieure ouvrant à un abattant découvre des cassiers d'amarante et l'emplacement pour un encrier et porte-plume. L'abattant orné d'une plaque de marqueterie de bois fruitier teinté sur fond d'ivoire à motif de fleurs. Attribué à Ferdinand Duvinage pour la Maison Alphonse Giroux. Vers 1870/1880 H.: 98 cm, L.: 52 cm, P.: 40 cm
Mes ordres d'achat