MAYERHOFER & KLINKOSCH (Vienne, 1772 - 1852)

Lot 317
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Paire de candèlabres à trois lumières en métal plaqué. Poinçonnés dans chaque bobèche Beidermeier, vers 1820. Réargenté par la maison Christofle au XXe siècle H.: 52 cm Un modèle similaire mais à deux branches conservé au Milwaukee Art Museum (M2007.50a,B) Bibliographie: Ottomeyer, Hans, Klaus Albrecht Schröder, and Laurie Winters, Beidermeier: The invention of Simplicity. P. 362. Huey, Michael, ed. Viennese Silver: Modern Design, 1780 - 1918. Cat 19 illp.53 Exhibition History: Biedermeier: The invention of Simplicity, Milwaukee Art Museum, Septembre 16, 2006. Albertina, Vienna, Austria, 2 Fevrier - 13 May, 2007. Deutsches Historisches Museum, Berlin, Germany, 8 juin 2 juillet 2007.
Mes ordres d'achat