Nécessaire de voyage de Francois Edme Joseph,... - Lot 315 - Coutau-Bégarie

Lot 315
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 420EUR
Nécessaire de voyage de Francois Edme Joseph, baron Martineau des Chesnez (1791-1870) Le coffret rectangulaire en acajou (accidents), coins et armoiries en laiton, contenant un miroir sur chevalet, une garniture en verre et argent 800°° dont trois boites rondes, un blaireau, un encrier, deux flacons (accidents à l'un), deux boites rectangulaires et une boite à racine. Les plateaux inférieurs contiennent différentes pièces de brosserie et de toilette dont un tire botte, deux coupes choux, deux brosses et un chausse pieds (rapporté). Vers 1840 (poinçon Minerve) H.:14cm; L.:27cm; P.: 23cm. Poids de pièces pesable: environ 1kg850 Francois Martineau des Chenez fut successivement commissaire des guerres (1813), chef de division au ministère de la guerre (1828), directeur général (1836) puis secrétaire général du ministère (1839). Conseiller d'État, il fut également Sous-secrétaire d'État à la Guerre dans le ministère du général Moline de Saint-Yon puis du général Trézel (10 novembre 1845 - 19 septembre 1847). Il est maire d'Auxerre du 5 décembre 1850 au 12 décembre 1865. Il commande la 2e Division d'Infanterie en 1870. Médaillé de Sainte-Hélène, Grand officier de la Légion d'honneur, il est créé baron héréditaire par lettres patentes du 7 avril 1845.
Mes ordres d'achat