Ensemble en argent comprenant un huilier... - Lot 314 - Coutau-Bégarie

Lot 314
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Ensemble en argent comprenant un huilier vinaigrier, deux salerons doubles, quatre salerons simples. Les prises en forme de tige, ornée de palmette, les poignées torsadées aux attaches formées de deux cygnes opposés s'abreuvant en ronde bosse. Frises de feuilles d'eau, palmettes, feuilles d'acanthe. Les pieds formés de dauphins en ronde bosse. Les salerons en cristal à godrons et godrons à cotes torses. Poids, 1707 grammes. Paris 1819-1838. Orfèvre, S. J. Dupezard insculpé en 1809. Un support de bouchon de l'huilier accidenté. En coffret d'origine, à poignées et serrures en laiton, monogrammé AD.
Mes ordres d'achat