ERARD - MONBRO

Lot 312
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 14 000EUR
ERARD - MONBRO
Rare Piano droit de Erard numéro 25410. La caisse entièrement plaquée de marqueterie Boulle de laiton, étain et ébène en contrepartie à riche décor foisonnant d'arabesques et de rinceaux feuillagés et fleuris. Belle ornementation de bronze doré, masques de femme, frises de feuilles, de part et d'autre du clavier deux figure de putti musiciens, les pieds à crosse surmontés de têtes d'ange. Le revers du couvercle du clavier Marqué ERARD, et sous le clavier la plaque en bronze de MONBRO Ainé à Paris. (quelques manques, accident au panneau inferieur) Vers 1860. H.: 115 cm, L.: 160 cm, P.: 61 cm Un modèle identique Christie's 500 years Décorative Arts European. 19 - 20 oct 2011 Lot 112 Provenance: Georges (Jacques dit) Krier, né le 17 juin 1872 à Ivry-sur-Seine et mort le 20 avril 1946 à Paris 2e, est un compositeur et éditeur français. Il a été président de la Société des auteurs et compositeurs de musique (SACEM). Il est le compositeur-éditeur de nombreuses chansons (plus de cinquante) de Montéhus (dont On a besoin de rire, La Butte rouge) de Georges Villard (dont La Valse brune en 1909) et de Adolphe Bérard (dont Le rêve passe en 1906)
Mes ordres d'achat