Exceptionnel vase en émail Bressan. à décor... - Lot 290 - Coutau-Bégarie

Lot 290
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Exceptionnel vase en émail Bressan. à décor en émail polychrome sur paillon d'argent guilloché et application de motif en or gravé. Le pied à décor de trophées d'arme à la Turc. Le pied contient une boite à musique. (Restauration visible au piedouche). Travail Bressan pour le marché Ottoman. De part sa taille tout à fait inhabituelle il s'agit surement d'une oeuvre de commande ou d'une oeuvre réalisée en vue d'une Exposition Universelle. Le shah d'Iran commandera notamment un ensemble de bureau en 1900. H.: 20,5 cm
Mes ordres d'achat